ПУБЛИКАЦИИ WoS

ПУБЛИКАЦИИ в журналах, индексируемых Web of Science

Монографии и статьи

Тренды дифференциации оливиннормативных магм нормальной щёлочности и соответствующие им породные серии

dubrovsky2

Дубровский М.И. Тренды дифференциации оливиннормативных магм нормальной щёлочности и соответствующие им породные серии

 Монография. Апатиты: изд. Кольского научного центра РАН, 1998. 336 с.

В монографии приведён обзор результатов исследований по проблеме классификации и условиям образования магматических серий, возникающих при дифференциации оливиннормативных базит-ультрабазитовых магм, и представлены новые разработки в области теоретического (геометрического) анализа фазовых превращений в модельной системе Аб-Ан-Фо-Фа-Ди-Гед-Мт-Кв-H2O. На основе построенной автором диаграммы фазового состояния системы Ан-Фо-Ди-Кв проанализированы краевые условия и возможные механизмы выплавления базитовых и ультрабазитовых магм из верхнемантийных протолитов.

С применением изоплетических проекций прослежены теоретические тренды фракционной кристаллизации этих магм и сопоставлены составы расплавов и кристаллизатов различных стадий.

Разработаны принципы классификации магматических серий и предложены петрохимические критерии различия базальтоидных серий нормальной щёлочности. Работоспособность классификационных схем и физико-химических моделей проверена на эталонных вулканических (Тингмули, Каскадные горы, Тонга) и плутонических (Скергаард, Стиллуотер, Бушвельд, Монча) сериях пород.

Кнага рассчитана на специалистов, преподавателей и студентов геологических вузов, занимающихся проблемами физико-химической петрологии базитовых и ультрабазитовых пород.

Под редакцией А.Н. Виноградова

разрешение скана 300 dpi

Скачать 

Вы здесь: Home Монографии и статьи Тренды дифференциации оливиннормативных магм нормальной щёлочности и соответствующие им породные серии