ПУБЛИКАЦИИ WoS

ПУБЛИКАЦИИ в журналах, индексируемых Web of Science

Научные мероприятия

Расcлоенные интрузии Мончегорского рудного района: петрология, оруденение, изотопия, глубинное строение. Часть 2.

Monch2004 2 cover

Расcлоенные интрузии Мончегорского рудного района: петрология, оруденение, изотопия, глубинное строение. Часть 2. — Апатиты : изд. Кольского научного центра РАН, 2004. — 177 с.

Монография посвящена комплексным геолого-геофизическим, петрологическим и изотопным исследованиям рудоносных и потенциально-рудоносных интрузивных массивов базит-ультрабазитов и дайковых роев центральной части Кольского полуострова раннепротерозойского возраста (2.5-2.4 млрд лет) и приуроченных к ним месторождений и рудопроявлений сульфидных, хромитовых и платинометалльных руд.  На основе обобщения и анализа полученных материалов приводятся данные по глубинному строению Мончегорского района, последовательности формирования интрузивных комплексов, массивов и их рудных фаз, типизации дайковых и жильных образований, классификации месторождений и рудопроявлений сульфидных Cu-Ni руд, строению, составу, зональности и оруденению Сопчеозерского хромитового месторождения с выделением типов руд и характеристикой минерального и химического состава руд и вмещающих пород. Обсуждаются проблемы возрастных и генетических взаимоотношений между интрузивными и дайковыми комплексами, расслоенными интрузиями различной формационной принадлежности на основе результатов их геолого-петрологического изучения, U-Pb датирования циркона и бадделеита, и изотопного Sm-Nd анализа пород и породообразующих минералов. Рассматриваются особенности плюмового магматизма на рубеже архейского и раннепротерозойского этапов становления земной коры в восточной части Балтийского щита.

Скачать

Вы здесь: Home Научные мероприятия Монографии и статьи Расcлоенные интрузии Мончегорского рудного района: петрология, оруденение, изотопия, глубинное строение. Часть 2.