ПУБЛИКАЦИИ WoS

ПУБЛИКАЦИИ в журналах, индексируемых Web of Science

Научные мероприятия

Исследования по теме «Восстановленный углерод в Земле: происхождение, формы и перемещения» (ГИ КНЦ РАН и Калифорнийский университет (США))

В 2016 г. продолжились совместные исследования ГИ КНЦ РАН и Калифорнийского университета (США) по теме «Восстановленный углерод в Земле: происхождение, формы и перемещения» (грант Альфреда П. Слоуна № 2011-6-01, 2015-2017 гг., рук. – д.х.н. И.Н. Толстихин).

Введение. Научные работы в рамках данного договора продолжают сотрудничество ГИ КНЦ РАН и Калифорнийского Университета в Лос-Анжелесе (США) по изучению восстановленного углерода в рамках договоров субподряда «Восстановленный углерод в Земле: происхождение, формы, количества и миграция».

Цель работ. В результате проекта планируется получить новое видение того, как образуется углерод в различных геологических условиях, изучить его формы и перемещения, а также оценить роль восстановленного углерода в глобальном круговороте углерода в недрах Земли.

Результаты. В 2015 г. был завершен и направлен в печать обзор «Благородные газы в углеводородных газах, нефтях и природных водах» (на английском языке). Работа объёмом 38000 слов включает 34 рисунка, 1 таблицу, список литературы из 150 наименований. Обзор направлен в Международный электронный журнал «Geochemistry, Geophysics, Geosystems».  Голоса рецензентов разделились, двое предлагали опубликовать обзор с небольшими исправлениями, двое – отклонить или выполнить существенную переработке обзора.  В 2016 г. обзор был дважды переработан и все же отклонен редактором Журнала.  В 2016 г. используя данные обзора была подготовлена статья «Time scales recorded by noble gas isotope abundances in hydrocarbon accumulations», которая в настоящее время находится на доработке у нашего соавтора Криса Баллентайна.  Обзор без сокращений предполагается опубликовать в сборнике работ всего проекта «Глубинные углеводороды Земли» в 2017 г.

В 2016 г. начаты работы по пополнению базы данных «Благородные газы в углеводородных газах, нефтях и природных подземных водах».  В базу данных добавлены данные, содержащие изотопные анализы ксенона и криптона, для 100 новых образцов, и данные, содержащие изотопные анализы гелия, для около 300 новых образцов.  Кроме того, выполняется редактирование базы данных, проверка координат источников подземных газов и вод.

Вы здесь: Home Научные мероприятия Об институте Исследования по теме «Восстановленный углерод в Земле: происхождение, формы и перемещения» (ГИ КНЦ РАН и Калифорнийский университет (США))